Телефон ГЕОПУНКТ
(8452) 377-617
geod64@mail.ru
Время работы ГЕОПУНКТ
ПН - ПТ: 8:00 - 17:00
Обед: 12:00 - 13:00
Выходной: Сб. Вс.
Адрес ГЕОПУНКТ
410031, Саратов
ул. Октябрьская, 45/1, оф. 1
Телефон ГЕОПУНКТ
(8452) 377-617
geod64@mail.ru
tahometr

Проект межевания территории

Оформление земли под многоквартирный жилой дом

Проект межевания территории

Оформление земли под многоквартирный жилой дом

Одним из последних тенденций современного законодательства РФ сводится к созданию устойчивой планировочной структуры, организация которой непрерывно связана как с внешними, так и с внутренними факторами. При оформлении земли и недвижимости все чаще в законодательстве определяется более укрепленные элементы чем земельный участок и отдельно стоящий дом. В соответствии с Градостроительным кодексом РФ, а также Земельным кодексом, при подготовке документов для оформления права и регистрации как основания для данных действий определяется Проект межевания и проект планировки территорий. Данный документ включает в себя все необходимые элементы, позволяющие учесть требования в формировании земельного участка не только с учетом его как единого элемента, но и связки со всей структурой землепользования и градостроительства.

Одним из последних тенденций современного законодательства РФ сводится к созданию устойчивой планировочной структуры, организация которой непрерывно связана как с внешними, так и с внутренними факторами. При оформлении земли и недвижимости все чаще в законодательстве определяется более укрупленные элементы чем земельный участок и отдельно стоящий дом. В соответствии с Градостроительным кодексом РФ, а также Земельным кодексом, при подготовке документов для оформления права и его регистрации необходим Проект межевания и проект планировки территорий. Данный документ включает в себя все необходимые элементы, позволяющие учесть требования в формировании земельного участка не только с учетом его как единого элемента, но и связки со всей структурой землепользования и градостроительства.

Выделение земли под многоквартирный жилой дом

Особый интерес представляет формирование и выделения земли под многоквартирный жилой дом. В этом случае необходимо учитывать не только земельный участок, выделяемый под само строение дома, но и формирование отдельных территорий под земли общего пользования, спортивные и детские площадки, газоны, участки для расположения подводящих коммуникаций и др. Схема расположения земельного участка на КПТ, в данном случае, не позволяет учесть всех факторов образования земельного участка, поэтому,  земельный кодекс РФ, предполагает изготовление проекта межевания территорий. Согласно статье 43 Градостроительного кодекса РФ проект межевания территории изготавливается для определения местоположения границ, образуемых и уточняемых земельных участков. Позволяет определить учесть, а при необходимости изменить границы красных линий, территориальных зон застроенной и подлежащей застройки территорий

Оформление земельного участка под многоквартирным жилым домом в законодательстве носит особый характер так ка образование данной структуры особенно актуально в больших и малых городах. Согласно статье 11.3 Земельного кодекса РФ образование земли из муниципальной, государственной собственности осуществляется исключительно в соответствии с утвержденным проектом межевания территории. Согласно письму № ОГ-Д23-7219 от 21 мая 2015 г. относительно образования земельного участка в соответствии с проектом межевания территории, постановка на государственный кадастровый учет, а также регистрации прав на данный земельный участок в соответствие с № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», осуществляется на основе проекта межевания территории.

Документы на земельный участок

Для оформления документов на земельный участок, на котором находится многоквартирной дом;  для того, чтобы у собственников квартир возникло право долевой собственности на землю необходимо определить и выделить границы данного земельного участка по средствам изготовления проекта межевания территории многоквартирного жилого дома. В этом случае можно определить следующие этапы и сроки подготовки документов для оформления и регистрации прав на землю:

  • подача заявления на получение постановление на разработку проект межевания территории;
  • выдача постановления на разработку проекта межевания, (один месяц);
  • обращение в землеустроительную организацию для разработки проекта межевания территории;
  • сбор и анализ градостроительной и кадастровой информации необходимых для определения объемов работ (один месяц);
  • обязательное выполнение инженерно-геодезических изысканий для формирования топографической основы, сроки которых определяются в соответствии с объемами определяемые на основе графической части выданного постановления на разработку;
  • изготовление проекта межевания территорий планировочной структуры, включающий многоквартирный жилой дом, срок которого определяется в зависимости от объемов работ:
  • согласование проекта межевания (один-три месяца, в зависимости от местного регламента);
  • подача проекта межевания территории в Администрацию и назначение публичных слушаний (один месяц в соответствии с градостроительным кодексом);
  • проведение публичных слушаний и утверждение:
  • изготовление постановления на утверждение проекта межевания территорий многоквартирного жилого дома, передача утвержденного документа в органы Росреестра (14 дней);
  • изготовление межевого плана (три дня);
  • постановка на государственный кадастровый учет и регистрация права на земельный участок многоквартирного жилого дома (7 дней);
  • получение документа, подтверждающего право долевой собственности на земельный участок – выписку из государственного реестра недвижимости.
  • установка и вынос границ земельного участка, согласно полученным документом.

Необходимо отметить что объем по геодезической съемки, необходимой для изготовления проекта межевания территории определяется в зависимости от графической части выданного постановления на разработку документа.

Проект межевания территорий может быть изготовлен как за счет собственных средств, так и за счет средств Администрации, это необходимо учесть прописать в заявлении предоставляемого для выдачи постановления.

При формирование земельного участка под многоквартирный дом его площадь рассчитывается согласно жилой площади, расчет площади проводится в соответствии с нормами земельных участков в кондоминиумах. В площадь земельного участка включаются территории пол сам дом, придомовая территория, детские и спортивные площадки, зоны озеленения, земли общего пользования и т. д. Необходимо отметить, что при разработке проекта межевания территории и формирование земельного участка под дом, специалистом в рамках данного документа могут быть исправлены границы существующих земельных участков при наличии кадастровой или реестровой ошибки, исправить границы территориальных зон и красных линий, кроме того должны определены все охранные зоны как существующих коммуникаций, водных объектов и объектов культурного наследия.

25 марта 2017 9682

Новости ООО «ГЕОПУНКТ»

Разрешение мусорных контейнеров
Подготовка документов необходимых для оформления и согласования мест расположения площадок для сбора твердых коммунальных отходов

Компания ООО «ГЕОПУНКТ» предлагает услуги по выполнению геодезических и кадастровых работ с целью оформления места для сбора ТКО (твердых коммунальных отходов) в соответствии с законодательством РФ на территориях многоквартирных домов, садоводческих товариществ и коммерческих организаций. Наши специалисты помогут вам подготовить документы, необходимые для согласования в отделе ЖКХ мест расположения пунктов сбора ТКО с последующим их включением в реестр.

Регистрация дома без разрешения. Дачная амнистия
Оформление частного дома без уведомления на строительство. Дачная амнистия продлена до 2026 года

Оформление частных домов и садовых домиков в собственность стало проще. В конце декабря 2020 года продлен и расширен закон о дачной амнистии. В соответствии с новым законодательством, оформление и регистрацию прав собственности на дома, расположенные на участках, предоставленных для садоводства ИЖС и ЛПХ возможно, без уведомления на строительство и реконструкцию. Основанием для регистрации такого объекта до 2026 года будет технический план, подготовленный на основании декларации, предоставленной собственником земельного участка.

Изготовление отчета для согласования строительства с аэропортами
Снижение цен на изготовления отчетов для согласования строительства с аэропортами

Внимание!!! В рамках акции только до 1 июня 2019 г. мы снижаем цены на изготовление технического отчета для согласования строительства с аэропортами и работы по его согласованию. Стоимость работ по изготовлению технического отчета составит всего 5 000 рублей, а комплекс по согласованию 12 000 рублей. Так же мы готовы еще снизить стоимость, если вы найдете где то дешевле!!!* Таким образом, обратившись в к нам, вы получаете 100% низкую цену, по сравнению с конкурентами. торопитесь успеть до 1 июня!!!

ВСЕ НОВОСТИ